Inicio > agenda

Festivales:

Leyendas del Rock 2014


Polideportivo Municipal de Villena, Alicante
07-08-2014 - 09-08-2014

Jueves 7: MOJINOS ESCOZIOS, IN EXTREMO, EL RENO RENARDO, ONLITYCA, RISING, MAMBO KURT, LA LEÑERA, DISPLAY OF POWER, MOTÖRHITS, LIZZIES.

Viernes 8:

Escenarios Azucena y Jesús de la Rosa: W.A.S.P., ARCH ENEMY, MICHAEL SCHENKER, BEHEMOTH, PANZER, ANNIHILATOR, HELL, SAUROM, LUJURIA, BURNING KINGDOM

Escenario Mark Reale - Riot: SHERPA, POSSESSED, ALBERTO RIONDA ALQUIMIA, CATLE DECAPITATION, VITA IMANA, CENTINELA, LEPROUS, PATRICIA TAPIA KHY, RAVENBLOOD, WILD, EXCLAVITUD

Sábado 9:

Escenarios Azucena y Jesús de la Rosa: VOLBEAT, WARCRY, HAMMERFALL, UNISONIC, HEAVEN SHALL BURN, BANZAI, H.E.A.T., ELUVEITIE, LEO JIMENEZ, EASY RIDER.

Escenario Mark Reale - Riot: BEETHOVEN R., ROTTING CHRIST, LEIZE, DELAIN, ARS AMANDI, BATTLE BEAST, CRISIX, RENACER, VISIONS OF ATLANTIS, ASFALTIKA, INFAMIA.

Resurrection Fest 2014


Viveiro (Galicia)
31-07-2014 - 02-08-2014

NOFX
TURBONEGRO
TESTAMENT
DOWN
AMON AMARTH
GOJIRA
SICK OF IT ALL
KREATOR
IGNITE
WATAIN
SUFFOCATION
OBITUARY
RED FANG
RAISED FIST
CONVERGE
CROWBAR
CALIBAN
THE REAL MCKENZIES
BURY TOMORROW
GBH
DEATH BEFORE DISHONOR
A WILHELM SCREAM
DISCHARGE
RAMALLAH
TEXAS IN JULY
HAMLET
AUTHORITY ZERO
IWRESTLEDABEARONCE
BANE
ATLAS LOSING GRIP
HAVOK
SKELETONWITCH
LOOKING FOR AN ANSWER
HAEMORRHAGE
BORN FROM PAIN
SEGISMUNDO TOXICÓMANO
AS THEY BURN
GUTTERMOUTH
PYREXIA
RISE OF THE NORTHSTAR
WORMED
COBRA
SOUND OF SILENCE
VORTICE
MINOR EMPIRES
HUMMANO

Viña Rock 2014


Villarrobledo, Albacete (Recinto de conciertos)
01-05-2014 - 03-05-2014

Miércoles 30 de Abril: Fiesta Bienvenida camping

Escenario Red Bull Tour Bus: BETAGARRI, ENVIDIA KOTXINA, BANDA JACHIS, ITACA BAND, GOMAD! & MONSTER

Jueves 1 de Mayo:

Escenario Poliakov: REINCIDENTES, BANDA BASSOTTI, EL ULTIMO KE ZIERRE, KAOTIKO, SÍNKOPE.

Escenario Negrita: LA PEGATINA, FANFARE CIOCARLIA, ESKORZO, LA GOSSA SORDA, CICLONAUTAS, PUNTO & FINAL.

Escenario Villarrobledo: TIERRA SANTA, HAMLET, HABEAS CORPUS, KTULU, MASS DEATH MACHINE

Escenario Canna: MUCHO MUCHACHO + TONY TOUCH (NYC), MALA JUNTERA, RAYDEN, EL SANTO & TOSKO, VICTOR RUTTY, LOS CHICOS DE LA LLUVIA.

Escenario Negrita Reggae: MORODO & Okoumé Lions, ZION TRAIN, ALBERTO GAMBINO, RAS KUKO & One Xe Band, GANJARH FAMILY & West Rockers Band.

Escenario Viña Clon: FITIPALDIS BAND (Tributo a Fito & Fitipaldis)

Viernes 2 de Mayo:

Escenario Poliakov: ROSENDO, GATILLAZO, BOIKOT, SEGISMUNDO TOXICÓMANO, FORRAJE.

Escenario Negrita: TALCO, CANTECA DE MACAO, BONGO BOTRAKO, TRASHTUCADA, BOHEMIAN BETYARS, APHELIUM.

Escenario Villarrobledo: BIOHAZARD, DEF CON DOS, SAUROM, ESCUELA DE ODIO, RAT-ZINGER.

Escenario Canna: MALA RODRIGUEZ, FOREIGN BEGGARS, DUO KIE, IVÁN NIETO, SHARIF, PAR DE ASES.

Escenario Negrita Reggae: ALBOROISE & Shengen Clan, IRIE RÉVOLTÉS, JAHSTA REGGAE BAND, ASPENCAT, PIRAT`S SOUND SISTEMA.

Escenario Viña Clon: KARKOMA (Tributo a Extremoduro).

Sábado 3 de Mayo:

Escenario Poliakov: SOZIEDAD ALKOHOLIKA, LA FUGA, PORRETAS, BENITO KAMELAS, LOS DE MARRAS.

Escenario Negrita: MUCHACHITO y sus Compadres, THE LOCOS, JUANTXO SKALARI & La Rude Band, LA RAÍZ, MIGUEL CAMPELLO (elbicho que canta), SONDENADIE.

Escenario Villarrobledo: SÔBER, NARCO, ANGELUS APATRIDA, EL RENO RENARDO, FLITTER.

Escenario Canna: VIOLADORES DEL VERSO, JUAN SOLO, COOKIN` SOUL + MBAKA, EL CHOJIN DREMEN, TREMENDO, NATOS & WAOR.

Escenario Negrita Reggae: GENTLEMAN & The Evolution, LA PUTA OPEPÉ, SKIP&DIE, GREEN VALLEY, EMETERIANS.

Escenario Viña Clon: LA PATERA (Tributo a Marea).

Fechas:

ALBERTO RIONDA ALQUIMIA

26-04-2014 - Ourense (Sala Berlín)
10-05-2014 - Barcelona (Sala Music Hall)
17-05-2014 - Madrid (Sala Shoko)

BARON ROJO

03-05-2014 - Santo Domingo de la Calzada, La Rioja

DORO + Artista Invitado

24-05-2014 - Madrid (Sala Shoko)
25-05-2014 - Barcelona (Sala Razzmatazz 2)

DÜNEDAIN

26-04-2014 - Badajoz (Sala Metalarium)

EXTREME

27-06-2014 - Barcelona (Sala Razzmatazz)
28-06-2014 - Bilbao (Sala Santana 27)
29-06-2014 - Madrid (Sala La Riviera)

GORGUTS + MISERY INDEX

25-04-2014 - Madrid (Sala Shoko)
26-04-2014 - Murcia (Sala Garaje Beat)
27-04-2014 - Barcelona (Sala Razzmatazz 3)

GOTTHARD

24-10-2014 - Bilbao (Sala Santana 27)
25-10-2014 - Madrid (Sala T.B.A.)
26-10-2014 - Barcelona (Sala Bikini)

HELIX

16-05-2014 - Barcelona (Sala Salamandra)
17-05-2014 - Pamplona (Casa Cultural de Burlada)
18-05-2014 - Madrid (Sala Shoko)

HIOLY MOSES

24-04-2014 - Madrid (Sala Charada)
24-04-2014 - Irún (Sala Tunk)
26-04-2014 - Zaragoza (Sala Explosivo)
27-04-2014 - Valencia (Sala Agora Live)

IN SOLITUDE + Artista Invitado

27-04-2014 - Madrid (Sala Shoko)
28-04-2014 - Barcelona (Sala Razzmatazz 3)

IRON MAIDEN + ANTHRAX

27-05-2014 - Barcelona (Palau Sant Jordi)
29-05-2014 - Barakaldo (BEC)

LOS SUAVES

04-05-2014 - Vitoria (Sala Jimmy Jazz)
10-05-2014 - Mallorca (Sala Esgremi)
17-05-2014 - Rivas Vaciamadrid (Auditorio Miguel Rios, Rivas-Rock)
29-05-2014 - Santiago de Compostela (Plaza de la Quintana)
30-05-2014 - Burgos (Sala Hangar)
31-05-2014 - Huesca (Palacio de Congresos)
06-06-2014 - Lleida (Sala Cotton Club)
07-06-2014 - Tudela (Sala Noboo)

MICHAEL SCHENKER`S TEMPLE OF ROCK

21-11-2014 - Santander (Escenario Santander)
22-11-2014 - Zaragoza (teatro de las Esquinas)
23-11-2014 - Barcelona (Sala Bikini)

ROB ZOMBIE

22-06-2014 - Barcelona (St. Jordi CLub)
23-06-2014 - Madrid (Sala La Riviera)

SÔBER

03-05-2014 - Villarrobledo (Festival Viña Rock)
09-05-2014 - Zaragoza (Sala CM Las Armas)
10-05-2014 - Barcelona (Sala Apolo)

SONATA ARCTICA

05-05-2014 - Barcelona (Sala Bikini)
06-05-2014 - Madrid (Sala Arena)

UZZHUAIA

26-04-2014 - Valladolid (Sala Porta Caeli)