El Viña Rock 2012 completa su cartel.

hace 7 años
Más de treinta bandas completan el cartel del Festival Viña Rock 2012, que tendrá lugar los días 28, 29 y 39 de abril en Villarrobledo (Albacete). Con estas nuevas incorporaciones, el cartel de la próxima edición del evento, queda completamente cerrado, a falta de conocer los grupos ganadores del concurso que organiza Viña Rock en su web.

Así pues, el siguiente listado de artistas conforma esta tercera y última tanda de confirmaciones de Viña Rock 2012:

THE BUZZ LOVERS (TRIBUTO NIRVANA) – ASTRO ZOMBIES (TRIBUTO MISFITS) – FITIPALDIS BAND – METALLICA TRIBUTE – NACH – PUTOLARGO Y LEGENDARIO – LA RAÍZ – OJOS DE BRUJO – BARRICADA – ROSENDO – DUO KIE – LOS SUAVES – GOJIRA – THERAPY? – DESPUÉS DE TODO – SINKOPE – MITSURUGGY – SICARIO – LA PULQUERÍA – FOREIGN BEGGARS – REINCIDENTES – BOIKOT – HAMLET – HORA ZULÚ – HUECCO – HIROSHIMA PRO – BEROOTS BANGERS – GRAN PUEBLO – BLACKJACK – LA FUNDACIÓN – LA GRAMA – CHILLE MC – FANIA RODRIGUEZ Y KLON BEATS

Recordemos que el Abono de Viña Rock 2012, que incluye acceso a la zona de acampada, puede ser adquirido al precio de 35 € hasta el 15 de marzo o fin de existencias en cualquiera de los puntos oficiales de venta: www.vina.rock.com/entradas, El Corte Inglés o Atrápalo.com

Este es el desglose de artistas por día y escenario:

Sábado, 28 de Abril:

Escenario Villarobledo: BARRICADA, BOIKOT, NARCO, KAOTIKO, EL NOI DEL SUCRE, MALA REPUTACIÓN.
Escenario Naranja: LA PEGATINA, EL PUCHERO DEL HORTELANO, THE LOCOS, OBRINT PAS, EL TÍO LA CARETA, LA RAÍZ
Escenario Metálika: BARÓN ROJO, SU TA GAR, KOMA, 037/LEO, DESPUÉS DE TODO
Escenario Babilonia: NACH, DUO KIE, ALBRTO GAMBINO & KUNG-FUMETAS, IVÁN NIETO, SHABU, GORDO MASTER, HIROSHIMA PRO, GRAN PUABLO
Escenario Viña-Clon: METALLICA TRIBUTE (METALLICA), LOS ROMANES (RAMONES)

Domingo, 29 de Abril:

Escenario Villarrobledo: LA FUGA, REINCIDENTES, DEF CON DOS, SÍNKOPE, MAMÁ LADILLA, LOS DE MARRAS, LA FUNDACIÓN
Escenario Naranja: OJOS DE BRUJO, O'FUNK'ILLO, THE TOASTERS, CHE SUDAKA, DINAMO, BLACKJACK
Escenario Metálika: GOJIRA, THERAPY?, NON SERVIUM, FUCKOP FAMILY, VITA IMANA, LA GRAMA
Escenario Babilonia: MORODO, FOREIGN BEGGARS, LA PUTA OPEPÉ, LOS CHIKOS DEL MAÍZ, PUTOLARGO Y LEGENDARIO, MITSURUGGY
Escenario Viña-Clon: DE ACERO (EXTREMODURO), THE BUZZ LOVERS (NIRVANA)

Lunes, 30 e Abril:

Escenario Villarrobledo: ROSENDO, LOS SUAVES, EL ÚLTIMO KE ZIERRE, BENITO KAMELAS, LA PULQUERÍA, GÉRMENES
Escenario Naranja: HUECCO, CANTECA DE MACAO, BONGO BOTRAKO, EL SOMBRERO DEL ABUELO, LA RANA MARIANA
Escenario Metálika: SÔBER, HAMLET, OBÚS, HORA ZULÚ, SKUNK D.F.
Escenario Babilonia: SFDK, EL CHOJIN, FYAHBWOY, SICARIO, ZIONTIFIK, BEROOTS BANGERS, CHILLE MC, FANIA RODRIGUEZ Y KLON BEAT
Escenario Viña-Clon: FITIPALDIS BAND (FITO Y FITIPALDIS), ASTRO ZOMBIES (MISFITS)

0 comentarios

< No hay comentarios >

Escribe un comentario:

Debes con tu cuenta de usuario para poder escribir comentarios.

Archivo de Noticias:

Vídeos

Más videos »

Agenda

NERVOSA

28-07-2019, Barcelona (Sala Bóveda)

ROSE TATTOO + THE WILD!

07-08-2019, Madrid (Sala Mon)

THE WILD

08-08-2019, Zaragoza (Sala Utopía)

ROSE TATTOO + THE WILD!

09-08-2019, Barcelona (Sala Salamandra)

ALICE COOPER + BLACK STONE CHERRY

07-09-2019, Madrid (Palacio Vistalegre)

CHROME DIVISION + CROSSPLANE + VIRGINIA HILL

10-09-2019, Madrid (Sala Caracol)

Ver Más »

Nuevos Discos

Más discos »