Cartel por días y últimas incorporaciones al Viña Rock 2014.

hace 5 años
El Festival Viña Rock 2014, ha presentado recientemente la distribución de bandas por días y escenarios, y ha anunciado las bandas que participarán en la fiesta de bienvenida. Así, el jueves 30 de abril, BETAGARRI, ENVIDIA KOTXINA, BANDA JACHÍS, ÍTACA BAND y GOMAD! & MONSTER estarán actuando en el escenario Red Bull Tour Bus, que estará ubicado en la zona de acampada durante la noche del miércoles dando la bienvenida a todos los viñarockeros.

Os recordamos también, que desde MetalTotal.com, seguimos con el sorteo de un abono doble para la próxima edición del Festival. Pasaros por nuestra sección concursos para ver cómo participar.

Viña Rock 2014

Villarrobledo, Albacete (Recinto de conciertos)
01-05-2014 - 03-05-2014


Miércoles 30 de Abril: Fiesta Bienvenida camping

Escenario Red Bull Tour Bus: BETAGARRI, ENVIDIA KOTXINA, BANDA JACHIS, ITACA BAND, GOMAD! & MONSTER

Jueves 1 de Mayo:

Escenario Poliakov: REINCIDENTES, BANDA BASSOTTI, EL ULTIMO KE ZIERRE, KAOTIKO, SÍNKOPE.

Escenario Negrita: LA PEGATINA, FANFARE CIOCARLIA, ESKORZO, LA GOSSA SORDA, CICLONAUTAS, PUNTO & FINAL.

Escenario Villarrobledo: TIERRA SANTA, HAMLET, HABEAS CORPUS, KTULU, MASS DEATH MACHINE

Escenario Canna: MUCHO MUCHACHO + TONY TOUCH (NYC), MALA JUNTERA, RAYDEN, EL SANTO & TOSKO, VICTOR RUTTY, LOS CHICOS DE LA LLUVIA.

Escenario Negrita Reggae: MORODO & Okoumé Lions, ZION TRAIN, ALBERTO GAMBINO, RAS KUKO & One Xe Band, GANJARH FAMILY & West Rockers Band.

Escenario Viña Clon: FITIPALDIS BAND (Tributo a Fito & Fitipaldis)

Viernes 2 de Mayo:

Escenario Poliakov: ROSENDO, GATILLAZO, BOIKOT, SEGISMUNDO TOXICÓMANO, FORRAJE.

Escenario Negrita: TALCO, CANTECA DE MACAO, BONGO BOTRAKO, TRASHTUCADA, BOHEMIAN BETYARS, APHELIUM.

Escenario Villarrobledo: BIOHAZARD, DEF CON DOS, SAUROM, ESCUELA DE ODIO, RAT-ZINGER.

Escenario Canna: MALA RODRIGUEZ, FOREIGN BEGGARS, DUO KIE, IVÁN NIETO, SHARIF, PAR DE ASES.

Escenario Negrita Reggae: ALBOROISE & Shengen Clan, IRIE RÉVOLTÉS, JAHSTA REGGAE BAND, ASPENCAT, PIRAT`S SOUND SISTEMA.

Escenario Viña Clon: KARKOMA (Tributo a Extremoduro).

Sábado 3 de Mayo:

Escenario Poliakov: SOZIEDAD ALKOHOLIKA, LA FUGA, PORRETAS, BENITO KAMELAS, LOS DE MARRAS.

Escenario Negrita: MUCHACHITO y sus Compadres, THE LOCOS, JUANTXO SKALARI & La Rude Band, LA RAÍZ, MIGUEL CAMPELLO (elbicho que canta), SONDENADIE.

Escenario Villarrobledo: SÔBER, NARCO, ANGELUS APATRIDA, EL RENO RENARDO, FLITTER.

Escenario Canna: VIOLADORES DEL VERSO, JUAN SOLO, COOKIN` SOUL + MBAKA, EL CHOJIN DREMEN, TREMENDO, NATOS & WAOR.

Escenario Negrita Reggae: GENTLEMAN & The Evolution, LA PUTA OPEPÉ, SKIP&DIE, GREEN VALLEY, EMETERIANS.

Escenario Viña Clon: LA PATERA (Tributo a Marea).

0 comentarios

< No hay comentarios >

Escribe un comentario:

Debes con tu cuenta de usuario para poder escribir comentarios.

Archivo de Noticias:

Vídeos

Más videos »

Agenda

BETWEEN THE BURIED AND ME

04-10-2019, Barcelona (Sala Salamandra)

THE NEW ROSES

04-10-2019, Madrid (Sala Nazca)

BETWEEN THE BURIED AND ME

05-10-2019, Madrid (Sala Mon)

THRESHOLD

12-10-2019, Barcelona (Sala Bóveda)

DEAFHEAVEN + TOUCHÉ AMORÉ + PORTRAYAL OF GUILT

12-10-2019, Madrid (Sala Shoko)

THRESHOLD

13-10-2019, Madrid (Sala Caracol)

KISSIN' DYNAMITE

22-10-2019, Madrid (Sala Nazca)

Ver Más »

Nuevos Discos

Más discos »