Horarios del Resurrection Fest Estrella Galicia 2018

hace 2 meses

Ya están disponibles los horarios de la próxima edición del Resurrection Fest Estrella Galicia que cuadra a 100 bandas en 4 escenarios durante tres jornadas de festival más uno de presentación. La organización  ha comunicado que ha hecho todo lo posible para que las solapaciones produjeran el menor efecto posible, pese a haber algunas que son inevitables por causas de fuerza mayor.

Además este año se han intercambiado los nombres de los escenarios para evitar confusiones. Así, Ritual Stage será el escenario 2 (de metal) y el Chaos Stage será el escenario 3 (la carpa, de hardcore y punk).

11/07 – Wednesday / Miércoles
17:00 Doors / Puertas

Ritual Stage
17:30 – 18:05 Golpe Radikal
18:30 – 19:15 Teksuo
19:40 – 20:25 The Qemists
20:50 – 21:40 Riot Propaganda
22:10 – 23:00 Jello Biafra and TGSoM
23:35 – 00:35 Ministry
01:15 – 02:15 Powerflo

12/07 – Thursday / Jueves
13:30 Doors / Puertas

Main Stage
16:30 – 17:10 Dawn of The Maya
17:50 – 18:30 Jinjer
19:10 – 20:00 Overkill
20:40 – 21:40 Anti-Flag
22:30 – 23:45 Stone Sour
00:45 – 02:00 Ghost

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Bloodhunter
16:00 – 16:30 Against The Waves
17:10 – 17:50 The Raven Age
18:30 – 19:10 Nostromo
21:40 – 22:30 The Lurking Fear
23:45 – 00:45 Suffocation
02:00 – 03:00 At The Gates

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Los Montañeros de Kentucky
16:10 – 16:45 Cuchillo de Fuego
17:25 – 18:10 Get The Shot
18:40 – 19:30 Basement
20:00 – 20:40 Crystal Lake
21:40 – 22:30 The Baboon Show
23:10 – 00:10 Cancer Bats
01:00 – 02:00 Stick To Your Guns
03:00 – 04:00 Abaixo Cu Sistema

Desert Stage
14:30 – 15:00 Noah Histeria
15:35 – 16:10 Vörtex
16:45 – 17:25 Agoraphobia
18:10 – 18:50 Aathma
19:20 – 20:00 Imperial Jade
21:00 – 22:00 Rolo Tomassi
00:00 – 01:00 Mars Red Sky
02:00 – 03:00 Wolves In The Throne Room

13/07 – Friday / Viernes
13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:35 – 16:05 Santo Rostro
16:35 – 17:10 Virgen
17:45 – 18:20 The Contortionist
18:55 – 19:40 Rise Of The Northstar
20:25 – 21:40 Megadeth
23:00 – 00:30 Scorpions
01:50 – 02:50 Angelus Apatrida

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Pandemia
16:05 – 16:35 Barbarian Prophecies
17:10 – 17:45 Rise To Fall
18:20 – 18:55 The Voynich Code
19:40 – 20:25 Uneven Structure
22:00 – 23:00 Leprous
00:30 – 01:30 Paradise Lost

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Boneflower
16:20 – 16:55 Trono de Sangre
17:40 – 18:20 Adrenalized
19:15 – 20:05 Evergreen Terrace
21:05 – 21:55 Wolfbrigade
23:00 – 00:00 Turnstile
01:00 – 02:00 Sick of It All
03:00 – 04:00 Seek ‘Em All

Desert Stage
14:30 – 15:00 Stoned At Pompeii
15:35 – 16:10 Ciconia
16:55 – 17:35 Hongo
18:20 – 19:00 The Wizards
19:50 – 20:40 Niña Coyote eta Chico Tornado
22:00 – 23:00 Monolord
00:00 – 01:00 Crowbar
02:00 – 03:00 God Is An Astronaut

14/07 – Saturday / Sábado
13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:30 – 16:00 Somas Cure
16:30 – 17:00 Oceans Ate Alaska
17:30 – 18:15 Tremonti
18:50 – 19:40 Frank Carter & The Rattlesnakes
20:25 – 21:40 Prophets of Rage
23:00 – 00:30 KISS
01:50 – 02:50 Exodus

Ritual Stage
15:00 – 15:30 Amenaza de Muerte
16:00 – 16:30 Aposento
17:00 – 17:30 Ósserp
18:15 – 18:50 Rotten Sound
19:40 – 20:25 Igorrr
22:00 – 23:00 Thy Art Is Murder
00:30 – 01:30 Alestorm

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Now I Am
16:10 – 16:45 Bellako
17:25 – 18:05 Sugus
19:15 – 20:00 Stray From The Path
21:00 – 22:00 Authority Zero
23:00 – 00:00 The Bronx
01:00 – 02:00 Zebrahead
03:00 – 04:00 Hybrid Park

Desert Stage
14:30 – 15:00 Pūrpura
15:35 – 16:10 Kathaarsys
16:45 – 17:25 Malämmar
18:05 – 18:45 Ànteros
20:00 – 21:00 Process of Guilt
22:00 – 23:00 Harakiri For The Sky
00:00 – 01:00 Stoned Jesus
02:00 – 03:00 Eyehategod 

0 comentarios

< No hay comentarios >

Escribe un comentario:

Debes con tu cuenta de usuario para poder escribir comentarios.

Archivo de Noticias:

Vídeos

Más videos »

Agenda

DAN BAIRD & HOMEMADE SIN

12-09-2018, Bilbao (Museo Marítimo Bilbao)

THE ARISTOCRATS

21-09-2018, Madrid (Sala Mon)

BATUSHKA

22-09-2018, Barcelona (Sala Bóveda)

THE ARISTOCRATS

22-09-2018, Barcelona (Sala Bikini)

BATUSHKA

23-09-2018, Madrid (Sala Caracol)

Ver Más »

Nuevos Discos

Más discos »